четверг, 25 августа 2016 г.

Самый богатый человек в Вавилоне.




Добрый день

Сегодня я  снова делаю  отзыв о книге. Пора уже затронуть тему финансов! Я рассмотрю книгу Джорджа С. Клейсона «Самый богатый человек в Вавилоне»

Конечно это не учебник по финансовому планированию и анализу. Это скорее повествование, где описываются основные законы, которым подчиняются деньги.
Книга написана простым понятным языком, ее легко читать. Главное, что книга действительно вдохновляет, мотивирует на то, чтобы пересмотреть отношения к деньгам и внести определённые изменения в собственную жизнь.
В книге говорится о том, что сегодня деньги подчиняются тем же законам, что правили миром капитала еще в Древнем Вавилоне шесть тысяч лет тому назад.
Эти законы описаны в виде вавилонских притч.
Какого-то одного определенного главного героя в книге нет. Это рассказы о разных людях, которые смогли добиться финансового успеха. Например, есть рассказ и о человеке, который упал на самое дно, а затем нашел в себе силы подняться наверх. Слабости и пороки привели к тому, что человек потерял все, что имел, и был продан в рабство. Однако, «Если у человека — душа раба, он станет рабом независимо от своего происхождения. Если же у него душа свободного человека, он обязательно станет уважаемым гражданином, пусть даже и несчастья обрушатся на него» В этой притче  мудрые слова женщины с "душою  королевы"  оказались для героя очень важными и заставили окончательно понять чья же душа у него самого - душа раба или свободного человека.

Самое главное в этой книге, это изложение  пяти законов богатства. В книге все раскладывается аккуратно по полочкам, с примерами и выводами, хотя выводы можно и самим сделать.
 
Вот эти законы:

           1)      Из десяти монет, что вы положите в свои кошельки, доставайте только девять, которые будете тратить на свои нужды. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка,
обеспечивая будущее себе и своей семье. Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды,
удовольствия и достойные желания, но при этом расходы не превышали девяти
десятых дохода.

      2) Каждому, кто научился откладывать золото, дается шанс выгодно вложить его в дело. Каждая монета должна работать и приносить постоянный доход, который
неиссякаемым ручейком вливался бы в ваш кошелек.
Удача умеет выбирать. Чтобы привлечь ее, нужно уметь использовать шанс. Ее величество удача рада помочь тем, кто ей нравится. И больше всего ей нравятся люди
дела.
Активность в делах всегда приведет вас к успеху

    3.) Не будьте самоуверенны, доверяя свои накопления людям некомпетентным. Береги свое богатство от потерь
Золото тянется к осторожному хозяину, точно так же как ускользает от беспечного владельца. Маленькая осторожность лучше большого разочарования.

   4.) Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не
сведущ.

   5.) Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные
проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.

Конечно, написать обо всем в  одном отзыве я не могу.
Книга  действительно хорошо мотивирует, при этом она простая и понятная и действительно легко читается. Как я уже говорила, это не учебник, но именно этим она и ценна.
Что добавить еще?
Пожалуй, только ссылку на книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий