четверг, 10 декабря 2015 г.

Пятьдесят четвертый день

Его величество Звук!

Сейчас такой большой выбор аудиокниг, что можно растеряться. Иногда проще посмотреть фильм, иногда прочитать книгу самой, но бывают случаи когда прослушивание наиболее эффективно. 
Вчера написала о "Щелкунчике" Гофмана и сразу же вспомнила еще о нескольких его произведениях. Например о повести-гротеске " Крошка Цахес по прозванию Циннобер"
Когда я просто читала эту книгу, то на что-то обратила внимание, что-то наверное упустила, но в целом после прочтения в голове остался какой-то плоский, невыразительный образ карлика, трех его волшебных волосков,  наделенных магической силой. 
Как же все изменилось, когда я прослушала этот же рассказ. Есть один важный момент. Когда слушаешь книгу просто так, занимаясь своими делами, то эффект тот же, что и от простого чтения, но вот если начинаешь при этом, например,  вышивать, то каждое слово иначе воспринимается. Кто умеет, может, конечно, и вязать)))  Нужны привычные, немного монотонные движения. Концентрируешься на творческом процессе в любом случае, ведь крестики нужно постоянно считать, бисер аккуратно нанизывать.
Все мы, наверное, слышали про мелкую моторику пальцев рук. За мелкую моторику пальцев рук  у человека отвечает, так называемая  моторная зона мозга, располагающаяся в пограничной области между височной и лобной долями головного мозга. А совсем рядом находятся центры, отвечающие за речь. И сформированность мелкой моторики пальцев рук напрямую связана с уровнем развития речи.
Насчет речи все понятно, но то, что это связанно и  с усваиванием информации тоже правда. Можете проверить! Слова, как будто сразу попадают в нужные ячейки мозга, выстраиваются в четкие образы. Книга воспринимается совсем иначе. Главное, чтобы голос человека, читающего книгу, был приятен вам лично. Такое прослушивание  занимает больше времени, чем обычное  чтение, но и эффективность в этом случае выше. Если какое-то произведение воспринимается  как сложное или стиль письма, стиль подачи информации кажется непривычным, то есть смысл именно прослушивать книгу, при этом занимаясь мелкой, кропотливой работой. И работа будет сделана аккуратно и текст хорошо усвоиться. 
Все очень просто. Ничего секретного, но в моем случае это работает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий