среда, 9 декабря 2015 г.

Пятьдесят третий день



Какие из новогодних фильмов, рассказов, мультфильмов, сказок будут для вас самыми-самыми любимыми? Теми, которые на протяжении многих лет создают ощущение праздника и волшебства. Подобных списков в интернете много и я задумалась над своим самым любимым произведением.
Перебрав ворох известных всем нам, прекрасных советских фильмов, зарубежных комедий, замечательных сказок и мультиков, я добралась до своего фаворита! Странно даже, как я не подумала о этой сказке сразу, ответ ведь был на поверхности! Ведь даже среди обычных, не новогодних сказок  и историй именно эта  одна из самых любимых.   Итак, для меня это сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана " Щелкунчик и мышиный король"  Конечно же нужна  еще волшебная музыка П.И. Чайковского к балету "Щелкунчик"  Музыка и сказка Гофмана!  Для полного счастья можно добавить разглядывание великолепных иллюстраций к произведению.   Никаких фильмов и мультиков!  Они немного искажают первоначальный замысел и половина волшебства теряется от этого. Сюжет должен быть только таким, каким его задумал автор. Ни одной делали нельзя выбрасывать, ничего нельзя приукрашивать, никого нельзя переименовывать.  Только полное соответствие рассказу, без малейшего отступления от сюжета.  Во всяком случае именно для меня в этой сказке детальная  точность важна, как никогда.
Предлагаю полюбоваться иллюстрациями к этому произведению. Картинок будет много!  Вначале работы итальянского иллюстратора Роберто Инноченти




Или редкой красоты иллюстрации Геннадия Спирина






А может быть обаятельный и почему-то самый-самый свой, близкий и какой-то домашний "Щелкунчик" Густафсона Скотта? Именно его работы меня покорили окончательно. От них веет таким теплом!!!


















Или работы харьковской художницы Марины Пузыренко







Иллюстраций и художников на самом деле много и каждый рассказывает свою, уникальную историю.Остается только выбрать, что ближе на данный момент! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий